✓ Gratis · Sin registro · Precios 2026

¿Cuánto cobrar por limpieza según tu estado en USA? Tabla rápida 2026

📅 Datos actualizados: septiembre 2026

Referencia rápida por estado y región — sin vueltas. Para tu precio exacto según el tamaño de tu casa y baños, usa la calculadora completa.

Aviso honesto: ni Angi, HomeGuide, Thumbtack ni CleanEstimator publican una tabla oficial de precios para los 50 estados. Sí confirman cifras sólidas para los mercados más grandes y un patrón claro por costo de vida. Por eso esta tabla usa el estado exacto cuando hay dato confirmado, y la región cuando no — nada inventado.

Estado / RegiónLimpieza estándar (2026)
California$170 – $230
Nueva York$175 – $235
Massachusetts, Washington (estado) y D.C. — costo alto$170 – $245
Texas$130 – $175
Florida$130 – $175
Resto del Medio Oeste y el Sur$140 – $185
Zonas rurales o ciudades pequeñas$110 – $160

Rangos para una limpieza regular de una casa de 1,500–2,500 ft². Fuente: Angi, HomeGuide, CleanEstimator (2026). Los estados de costo alto corren 25%–45% por encima del Medio Oeste para el mismo trabajo.

¿Por qué cambia tanto el precio según el estado?

El precio de limpieza sigue de cerca el costo de vida local: renta, gasolina y salario mínimo suben en Nueva York, California o Massachusetts, y el cliente paga esa diferencia. En Texas o Florida el costo de vida es menor, así que el precio de mercado también lo es — pero eso no significa que debas cobrar menos si tus gastos (transporte, insumos, tiempo) son iguales o más altos que el promedio de tu zona.

Dentro de un mismo estado también hay diferencia: una ciudad grande y cara (Miami vs. el resto de Florida, o Austin vs. una ciudad pequeña de Texas) suele pagar 10%–20% más que el promedio estatal.

🎯 Esta tabla es solo el punto de partida

El precio real de tu próximo trabajo depende del tamaño de la casa, los baños, el tipo de limpieza y la frecuencia — no solo del estado.

Calcula tu tarifa exacta →

🛡️ ¿Trabajas con oficinas o casas grandes?

Muchos clientes exigen certificado de seguro antes de contratarte. Cotizar toma minutos y te abre trabajos que hoy no puedes aceptar.

Clientes de oficinas piden comprobante de seguro — cotiza el tuyo → Cotización gratis, sin compromiso

📄 Llévate tu hoja de precios de limpieza 2026 en PDF

Te lo mandamos por correo, junto con la lista de los 7 extras que deberías estar cobrando y casi nadie cobra.

  • Tabla de precios lista para imprimir y llevar contigo
  • Los extras que se te escapan en cada trabajo
  • Aviso cuando actualicemos los precios
Gratis. Sin spam. Puedes darte de baja cuando quieras.

Preguntas frecuentes

En California el precio típico de una limpieza estándar va de $170 a $230, entre los más altos del país junto con Nueva York y Massachusetts.
En Texas y Florida el rango típico es de $130 a $175 por limpieza estándar, más bajo que en la costa este o California por el menor costo de vida.
No necesariamente. Estas cifras son promedios de mercado, no un techo ni un piso. Si manejas mucho, usas más insumos o trabajas en una ciudad cara dentro de un estado "barato", puedes y debes cobrar por encima del promedio estatal.
Usa la calculadora de precios de limpieza: ajusta por tamaño de casa, baños, tipo de limpieza, frecuencia y tu zona para un número mucho más preciso que un rango estatal.
🧹 Calcular mi precio exacto